Vous êtes ici

Congrès de la Société des études juives : mondes juifs d’hier à aujourd’hui

Descriptif

Organisateur(s) IRHT: 

La Société des études juives organise son premier congrès à Strasbourg, du dimanche 30 juin au mardi 2 juillet 2019, sur le thème des « mondes juifs d’hier à aujourd’hui ».

Le dimanche 30 juin, à la salle de l’Aubette, à 19h30, le Professeur Sanjay Subrahmanyam donnera une conférence inaugurale ayant pour titre : "Juifs et Nouveaux-Chrétiens dans le premier empire portugais : Pour une histoire connectée". Sanjay Subrahmanyam occupe la chaire d’histoire indienne à l’université de Californie à Los Angeles, et la chaire internationale « Histoire globale de la première modernité » au Collège de France.

L’entrée est libre mais la réservation obligatoire, pour raison de sécurité : https://www.eventbrite.fr/e/billets-conference-inaugurale-de-sanjay-subr...

Programme

Lundi 1er juillet 2019 à l’Institut Lebel Amphi A4

  • 9h – Accueil des participants et du public

Panel « Quelles archives pour quelle histoire ? » (Archives, histoire I, partie I)

  • 9h30 – Javier Castaño, Ginze Sefarad : dépôts et typologies documentaires hébraïques des juifs d’Aragon
  • 10h – Mathias Dreyfuss, Les « archives juives françaises » et la construction de l’histoire des Juifs en France (fin XVIIIe-fin XIXe siècles)
  • 10h30 – Davide Mano, Mobilités intellectuelles et diversités intracommunautaires dans l’Italie moderne : itinérance et décontextualisation des archives juives (Pitigliano et Sienne, XVIe-XVIIIe siècles)

11h – Pause

Panel « Lire la Bible en philosophe » (Pensée juive II)

  • 11h15 – David Lemler, Le Jardin d'Eden dans l'école maïmonidienne
  • 11h45 – Géraldine Roux, L'interprétation allégorique chez Maïmonide et Maitre Eckhart
  • 12h15 – Jacob Rogozinski, YHVH Tsevaot : Seigneur des armées ou Nom des multitudes ? – un essai d’interprétation

12h45 – Pause déjeuner

Session Langues et livres juifs II

  • 14h – Hélène Jawhara-Piñer, L’aubergine et les Juifs, à travers les livres de cuisine anciens de la Péninsule Ibérique écrits en arabe du XIIe au XVe siècle
  • 14h30 – Jean Baumgarten, Impression, diffusion et lectures des ouvrages en yiddish imprimés à Metz (Seconde moitié du XVIIIe siècle-Premières décennies du XIXe siècle)
  • 15h – Malena Chinski, Constance Pâris de Bollardière et Simon Perego, « Mon expérience la plus forte pendant les années de guerre » : Concours d’écriture et récits autobiographiques dans le quotidien yiddish parisien Naye Prese, 1947-1949

15h30 Pause

Session Langues juives II

  • 15h45 - Magali Cécile Bertrand, Le yiddish d’hier à aujourd’hui : dialogisme et mémoire discursive
  • 16h15 - Astrid Starck-Adler, Le yidich alsacien, dernière branche vivante du yidich occidental
  • 16h45 - Alexandre Beider, Comparaison entre les « langues juives » et les jargons professionnels

Salle 001H

Session Pensée juive I

  • 9h30 - Henri Chitrit, Concepts de la Lumière et de l'obscurité dans Ner Mitsva selon Maharal
  • 10h - Joseph Elkouby, La vache rousse dans l'œuvre du Maharal
  • 10h30 - Julien Darmon, Penser entre les langues : comment un détour par les études arabes et islamiques permet de lire autrement les textes de la pensée juive

11h Pause

« Quelles archives pour quelle histoire ? » (Archives, histoire I, partie II)

  • 11h15 - Michaël Gasperoni, Les sources de l’histoire de la famille juive en Italie à l’époque moderne (1450-1870)
  • 11h45 - Joëlle Allouche-Benayoun, Les Archives juives de Constantine (1795-1929)

12h15 Pause déjeuner

Session Histoire Antique I

  • 14h - Michael Langlois, L'histoire de la religion du royaume de Juda à la lumière d'inscriptions hébraïques inédites
  • 14h30 - Eran Shuali, Quelques observations sur la première traduction hébraïque intégrale des évangiles (Vat. ebr. 100)
  • 15h - Thibault Foulon, Un temple à l’aspect d’une forteresse imprenable. Étude du discours architectural du Rouleau du Temple

15h30 - Pause

Session Histoire Antique II

  • 15h45 - Nicolas Masuez, Le nom des opposants, analyse onomastique, politique et culturelle de figures juives opposées au pouvoir hérodien et à l’influence romaine chez Flavius Josèphe
  • 16h15 - Thierry Legrand, Pourquoi fallait-il des règles communautaires (1QS, 1QSa, 1QSb, etc.) à Qumrân ?

Salle 009H

Session Histoire contemporaine I

  • 9h30 - Daniel Dratwa, Diversité des parcours de la judaïcité belge durant la Grande Guerre
  • 10h - Johanna Lehr, Les sociétés de pompes funèbres israélites à Paris sous l'occupation
  • 10h30 - Laura Hobson Faure, La perception de la guerre et de la persécution dans les écrits des enfants juifs d’Europe centrale en France, 1939-45

11h Pause

Session Histoire contemporaine II

  • 11h15 - Emilia Koustova, Survivants de l'extermination en procès, La présence de la Shoah dans les procès contre les Juifs en Union soviétique à la sortie de la guerre
  • 11h45 - Audrey Kichelewski, Les Juifs et la Pologne contemporaine, des rapports ambigus (2015-2019)
  • 12h15 - Martine Cohen, Les franco-judaïsmes : d'hier... à aujourd'hui ?

12h45 - Pause déjeuner

Session Histoire et société I

  • 14h - Lucine Endelstein, Les fêtes publiques de Hanoucca, entre action missionnaire transnationale et religiosité symbolique
  • 14h30 - Béatrice de Gasquet, Quand « traditionalistes » et « conservateurs » s'affrontaient au Consistoire. Le judaïsme français face à l'institutionnalisation transnationale des courants religieux dans les années 1960
  • 15h - Sébastien Tank-Storper, Prosélytismes, diaspora et transnationalisation dans le monde juif contemporain

15h30 Pause

Panel « Les antisémitismes contemporains » (Histoire et société II)

  • 15h45 – Joëlle Allouche-Benayoun et Céline Masson, La constitution des discours antisémites chez des collégiens de 13-14 ans
  • 16h15 – Claudine Attias, La propagande anti-sioniste du régime islamiste d'Iran et son influence (sa séduction) auprès d'une certaine partie de l'intelligentsia française
  • 16h45 – Isabelle de Mecquenem, La philosophie de l'antisémitisme de Michel Herszlikowicz
  • 17h15 – Paul Zawadski, Judéophobies contemporaines : une comparaison France-Pologne

Salle 017H

Session Langues juives I

  • 9h30 – Arnaud Bikard & Valentina Fedchenko, Le rôle de la traduction dans la conservation de l’héritage culturel des langues juives
  • 10h - Jonas Sibony, Le chant cumulatif « Ehad Mi Yodea », trajectoires et diversification du texte arabe à partir de versions marocaines, syriennes er yéménites
  • 10h30 - Arnaud Bikard, Ḥad gadya et Eḥad mi yodea dans la recherche sur le monde yiddishophone : entre philologie et études folklorique

11h - Pause

Session langues et livres juifs I

  • 11h15 - Taïeb Yohann, La littérature judéo-arabe au 21e siècle : les hebdomadaires de Djerba
  • 11h45 - Elisabeth Schulz, Quand l’écrivain judéo-méditerranéen est son propre thérapeute... échec et réussite ?

12h15 Pause déjeuner

Session Archives, histoire II

  • 14h - Nissim Sachs, La fièvre hectique au Moyen Âge par Isaac Israeli. Analyse inédite des manuscrits hébraïques médiévaux
  • 14h30 - Sarah Fargeon & Wissem Gueddich, Identifier les personnes dans les documents de la Guenizah du Caire
  • 15h - Jérémie Allouche, Histoire du salariat dans la Genizah du Caire

15h30 Pause

Session Juifs d'Europe, patrimoine et identité

  • 15h45 - Levy Willard Denis, Présentation du site internet www.jguideeurope.org sur les patrimoines des juifs d’Europe
  • 16h15 - Vincent Vilmain, Présentation du documentaire réalisé dans le cadre du projet : Judaïsmes européens (1770-1930). Laboratoires des identités partagées

Salle 023H

Session Archéologie I

  • 14h - Claude de Mecquenem, L'architecture religieuse juive en France au Moyen Âge
  • 14h30 - Erik Follain, La synagogue médiévale de Rouen, relecture architecturale et archéologique du « monument juif » du palais de justice
  • 15h - Claire Decomps, Le sauvetage de la genizah de la Synagogue de Dambach-la-Ville

15h30 - Pause

Session Archéologie II

  • 15h45 - Guilhem Baro, Découvertes place de la Juiverie à Pernes-les-Fontaines
  • 16h15 - Manon Banoun, La maison juive. Apports de l'archéologie à l'étude des quartiers juifs médiévaux
  • 16h45 - Philippe Blanchard, Archéologie des cimetières juifs médiévaux en France et en Europe : bilan de la recherche
  • 17h15 - Myriam Dohr, Le cimetière juif de Frauenberg : apports de l'archéologie

Mardi 2 juillet 2019

Amphi A4

Session Alsatica I

  • 9h30 - Freddy Raphael, Y a-t-il une spécificité du judaïsme d'Alsace et de Lorraine ?
  • 10h - Judith Kogel, Sur les traces de la bibliothèque médiévale des Juifs de Colmar : reconstitution à partir des fragments collés sur les incunables
  • 10h30 - Georges Weill, Les Juifs dans la vie économique des campagnes alsaciennes à la veille de la Révolution. Cinquante ans d’historiographie.

11h- Pause

Session Judaïsme médiéval II

  • 11h15 - Claude Denjean, Serfs et citoyens. Les juifs, le statut de « servi » et l'appartenance au corps politique
  • 11h45 - Claire Soussen, De Iudei Nostri à Iudi Servi, les évolutions de la sujétion des juifs à la fin du Moyen Âge
  • 12h15 - Amelie Sagasser, Comment interpréter les textes normatifs carolingiens pour l’histoire juive sociale du IXe siècle ? Nouvelles approches

12H45 - Pause déjeuner

Session Pensée juive V

  • 14h - Maxence Klein, « Der Messias ist etwas Besonderes, er ist also unvernünftig. » La messianité du jeune Gershom Scholem (1914-1915)
  • 14h30 - Boris Czerny, Entre apostasie et hazara bitshouva (retour à la voie droite) : étude de l’itinéraire de Salomon Reinach à la lumière de documents d’archives de sa correspondance
  • 15h - Sandrine Szwarc, Éliane Amado Lévy-Valensi (1919-2006) : une philosophe juive dans son siècle

Salle 001H

Session Judaïsme médiéval I

  • 9h30  Chloé Bonnet & Sarah Maugin, Étudier une communauté juive : pratiques et enjeux
  • 10h - Alexandre Karsenty, Interprétations médiévales de la loi romaine Die sabatto : lectures romanistes d’un privilège réservé aux juifs quant à une convocation en justice le jour de shabbat
  • 10h30 - Jacques-Sylvain Klein, Deux royaumes juifs au Moyen Âge : Narbonne et Rouen

11h - Pause

Alsatica II

  • 11h15 - Claude Heymann, Le retour des Juifs à Strasbourg
  • 11h45 - Jean-Pierre Lambert, Contribution à l'étude des mouvements de population entre communautés dans le piémont des Vosges en Basse Alsace
  • 12h15 - Philippe Olivier-Achard, Jean Kahn (1929-2013) : de l’Alsace juive de jadis au village planétaire de Marshall McLuhan

12h45 Pause déjeuner

Panel Langue et musique juives

  • 14h - Emma Abate, Fonction théurgique de la voix chantée chez Eleazar de Worms (v. 1176-1238)
  • 14h30 - Alexandre Cerveux, Interprétations juives médiévales de la notion avicenienne de « pouls musical ».
  • 15h - Irène Assayag, Salomone Rossi, musicien à la cour de Mantoue

Salle 009H

  • 9h30 - Table ronde « Études juives et humanités numériques » Avec Michaël Gasperoni, Javier Castaño, Benoît Pandolfi, Amelie Sagasser, Claire Soussen

11h - Pause

Panel « Halakha : lectures et interprétations » (études rabbiniques I)

  • 11h15 -  Noémie Issan-Benchimol, Une défense de l’analyse économique et comportementale du droit talmudique : sur quelques règles du droit des biens
  • 11h45 - Mikhaël Benadmon, Importance de la méta-halakha dans l'argumentation halakhique
  • 12h15 - Emmanuel Bloch, Horreur du vide ? Analyse de la lacune halakhique à la lumière de la philosophie du droit

12h45 - Pause déjeuner

Panel « Spécificité du raisonnement talmudique » (études rabbiniques II)

  • 14h - Raphaël Ettedgui, La formation du mariage en droit talmudique entre qinian et kiddushin
  • 14h30 - Yaacov Garson, Statut et portée de la présomption de bonne foi
  • 15h - Stefan Goltzberg, L'homme de paille : utilisation du principe de l'effet utile dans la littérature talmudique
  • 15h30 - Liliane Vana, La halakhah face aux Tentatives d’interdiction de l’abattage rituel juif (shehitah) en Europe : Analyse des Responsa du XXe-XXIe siècles et des choix politiques du leadership rabbinique

Salle 017H

Session Histoire et société III

  • 9h30 - Nicolas Vallois, Des statistiques et des stéréotypes : les « sciences sociales juives » au début du XXe siècle et le débat sur le rôle des Juifs dans le capitalisme
  • 10h - Yann Scioldo-Zürcher, Alya des classes moyennes versus politique française de rapatriement postcolonial. Une comparaison des migrations juives d’Algérie entre Israël et la France, 1948-1962
  • 10h30 - Mira Niculescu, Le changement par les marges. Comment le phénomène des juifs bouddhistes a impacté la spiritualité juive contemporaine

11h - Pause

Session Pensée juive IV

  • 11h15 - Brigitte Donnet-Guez, L'oeuvre du temps — en tant que passage et transformation – dans le judaïsme et en psychanalyse
  • 11h45 - Madalina Vârtejanu-Joubert, La montagne, le caillou et le martyre : penser avec les rabbins les toiles symboliques du territoire entre nature et artifice
  • 12h15 - Nicole Abravanel, Études sépharades : usage, singularité, extériorité ? Retour sur un ancien débat"

12h45 - Pause déjeuner

Salle 023H

Session Israël contemporain I

  • 10h- Simona Radulica Montserrat, Israël – une identité mise à part. Analyse des référents identitaires spécifiques.
  • 10h30 - Elisa Carandina, L'amour au temps de la bande dessinée : récit initiatique et trauma dans les nouvelles et romans graphiques israéliens des créatrices

11h - Pause

Session Israël contemporain II

  • 11h15 - Mordechaï Schenhav, Les élections à la Knesset en avril 2019 – Un tremblement de terre parlementaire ou une prolongation d’un changement durable depuis plus d’une décennie
  • 11h45 - Ouzi Elyada, L'évolution de l'industrie du livre en Israël avant 1948
  • 12h15 - Rina Cohen Muller, L’immigration des Juifs de France en Israël, 2005-2015. Aliya ou migration transnationale? Questions de méthodologie

12h45 Pause déjeuner

Le congrès est public. Les auditeurs sont priés de s’inscrire, à raison de 15€ par jour (10€ pour les étudiants), en écrivant au secrétariat du congrès : secretariat.sejcongres@gmail.com

Informations pratiques

Type d'événement: 

Colloque

Conditions d'accès: 

Inscription

Date de début et fin: 

01/07/2019 to 02/07/2019

Dates des séances: 

01/07/2019 - 09:00
02/07/2019 - 09:30

Autre(s) lieu(x): 

Institut Lebel

4 rue Blaise Pascal

67000 Strasbourg

(Tram, ligne C, station Observatoire),